«АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ АСТРАХАН АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ» МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ПО АСТРАХАНСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Отчет по акции «Безопасный школьный автобус» 2020-2021 год

27.10.2020

С 22 сентября по 25 октября стартовала традиционная акция «Безопасный школьный автобус». В ходе акции транспортные средства прошли осмотр на соответствие техническим требованиям  осуществляющих регулярную перевозку детей в образовательные учреждения, состав водителей, водительский стаж, навыки безопасного дорожного движения, свет, наличие звуковых сигналов, наличие знака «Дети». Было проверено, что водители школьных автобусов используют инструкции по предотвращению нарушений правил дорожного движения.

В Астраханской СШ 1 провели занятие по безопасности отряд нашей школы «В путь, малыш!», чтобы  объяснить правила дорожного движения, раздавая листовки и брошюры о правилах дорожного движения. ГИБДД провел опрос населения региона по вопросам дорожного движения и соблюдения правил перевозки детей, провел занятия, лекции, родительские собрания в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. Среди учеников начальных классов была организована выставка лучших работ на тему «Соблюдайте правила дорожного движения».

В Петровской школе был составлен и утвержден план по проведению акции «Безопасный школьный автобус». Согласно плана были проведены следующие мероприятия:

  1. Проведены классные часы по ПДД «Путь в школу и домой».
  2. Проведена проверка технического состояния автотранспорта, наличие специальных световых и звуковых сигналов.
  3. Проведен инструктаж по безопасному поведению детей при посадке в школьный автобус, выход из автобуса.
  4. Проведен конкурс рисунков «Внимание дети!», «Безопасный школьный автобус».

В Ковыленской ОШ был проведен классный час на тему «Улица полна неожиданности», «Береги свою жизнь», «Дорога и мы». Был направлен видеоролик для просмотра на тему «Правила дорожного движения». Также был проведен инструктаж по оказанию первой медицинской помощи в случаях чрезвычайной ситуации.

В Староколутонской СШ Капитан полиции Тынбаев А.Е провел с учащимися школы с 1 по 10 классы беседу на тему «Будьте осторожны по дороге!». Учащиеся начальных классов нарисовали рисунки на тему « Как я соблюдаю правила дорожного движения!». В среднем звене ребята посмотрели видео на тему «Жолда жүру ережелері». Старшие классы посмотрели видео на тему «Жаяу жүргіншіге арналған жол қозғалысының 7 ережесі». Дети также сделали видео и рассказали ,  правила ПДД, как они  соблюдают правила дорожного движения, также ребята делали кроссворды и разгадывали их.

Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает  школьная библиотека, в которой на постоянной основе, работает книжная выставка для детей и взрослых «О правилах дорожного движения».Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся в конечном итоге позволяет снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное –жизнь. Все проведенные мероприятия являются частью постоянной профилактической работы, для сохранения и безопасности жизни детей.

В Узункульской ОШ 22сентября 2020 года  в целях повышения безопасности перевозок детей, в том числе школьными автобусами,  проведены профилактические мероприятия «Безопасный школьный автобус», в рамках которого проведены инструктажи с водителем  школьного автобуса Казиевым Ж.С.  на тему обеспечения безопасности дорожного движения и недопустимости нарушений ПДД;  в салонах школьных автобусов размещены тематические памятки: «Правила поведения учащихся в школьном автобусе», «Обеспечение безопасности дорожного движения, применение аварийной сигнализаций»; проведён инструктаж с пассажирами школьного автобуса «О правилах поведения пассажира». Цель проведения беседы с водителям: повышение безопасности перевозок детей, привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. В период акции так же в школе, были проведены следующие мероприятия:

  1. Флешмоб «Соблюдай ПДД», где было объявлено об открытии месячника «Безопасный школьный автобус», приведены статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях в Казахстане и, в частности, с участием детей, прозвучал призыв необходимости соблюдения ПДД, и учащиеся с танцвали организованно танец ;
  2. конкурс рисунков «Безопасность движения» среди учащихся 1-4 классов;
  3. Кл.час «Будь ярче!» был проведён в форме бесед, викторин, просмотра слайдовых презентаций;

 

  1. Размещение информации на школьном сайте. Вся проделанная работа в период месячника «Безопасный школьный автобус» была размещена на школьном сайте.                                                                                                          

Цель мероприятий акции достигнута, ребята расширили свои знания о безопасности движения.

 

Просмотров: 1002


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст